среда, 28 августа 2013 г.

Как отремонтировать стиральную машину своими руками

Прежде всего необходимо оценить характер неисправности стиральной машины. Если перестали работать какие-то функции и налицо сбои в работе электроники, то устранить неисправность сами вы, наверное, не сможете, и вам придется обратиться к профессионалу.

Одним из частых случаев отказа стиральной машины является выход из строя электронагревателя (ТЭН), его можно заменить самостоятельно. Перед началом ремонта отключите стиральную машину от сети, выдернув вилку из розетки. Перекройте подачу воды, затем слейте ее остатки, открыв лючок в нижней части корпуса.

ТЭН может располагаться как с передней стороны стиральной машины, так и с задней, поэтому найдите в инструкции или в интернете нужную информацию. После этого открутите винты крепления передней (задней) панели корпуса и снимите ее.

Добравшись до нагревательного элемента, отсоедините провода, идущие к нему и к датчику температуры. Ослабьте крепления ТЭН и извлеките его. Проверьте нагреватель тестером, чтобы убедиться в его неисправности. Возьмите неисправный ТЭН в качестве образца и приобретите точно такой же. Проведите сборку в обратном порядке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий